Православные верующие Германии поклонились иконе «Святитель Николай-Утешитель», подаренной преподобномученицей великой княгиней Елизаветой Александро-Невскому храме в Иерусалиме

Мюнхен, 10 июня 2007 г.

Чудотворная икона «Святитель Николай-Утешитель», принадлежавшая ранее храму святого Александра Невского (Русское Александровское подворье в Иерусалиме), была представлена 10 июня для поклонения православным верующим в часовне святого Иосифа Обручника в столице Баварии Мюнхене, сообщает сайт Седмица.Ru

Прихожане Свято-Воскресенской общины городов Дахау и Мюнхена (Московский Патриархат), а также прихожане общин Русской Зарубежной Церкви получили возможность приложиться к известной на Святой Земле и в Германии иконе, и вознести молитвы святителю Николаю Чудотворцу.

Чудотворная икона «Святитель Николай-Утешитель» была подарена в конце ХIХ века храму святого Александра Невского (т.н. «На Раскопках») в Иерусалиме великой княгиней Елизаветой Федоровной, супругой великого князя Сергея Александровича — основателя и главы Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле.

После убиения великой княгини в 1918 году монашествующие стали почитать образ Святителя Николая в Иерусалиме как икону, «печаль, боль и грусть утоляющую и в путешествии уберегающую», и назвали ее «Николаем-Утешителем».

С 1963 года хранительницей чудотворной иконы «Святитель Николай-Утешитель» была схимонахиня Александра (Глазунова), урожденная Ольга Николаевна Громыко (1888-1968), супруга известного русского композитора Александра Константиновича Глазунова (1865-1936). Его приемная дочь Елена Александровна Глазунова долгие годы жила в Мюнхене и посещала богослужения в Крестовоздвиженской домовой церкви, принадлежавшей Московскому Патриархату. От нее прихожане впервые и узнали, что эта чудотворная икона из Святой Земли хранится в ее доме, где была специально устроена келья для ее матери — схимонахини Александры, часто приезжавшей к дочери в Баварию.

Сохранились сведения о том, что в начале 50-х годов прошлого столетия неизвестные монахини из храма святого Александра Невского передали чудотворную икону «на сохранение» или «отдали во избежание ее потери» в Иерусалимский Патриархат, которому схимонахиня Александра часто делала большие денежные пожертвования.

Десятки икон схимонахини Александры были перевезены дочерью Еленой Александровной Глазуновой из Иерусалима в Мюнхен. Здесь в 1968 году в «доме Глазуновых» появилась комната-часовня, благоукрашенная иконами схимонахини Александры, среди которых была и чудотворная икона «Святитель Николай-Утешитель».

В настоящее время чудотворная икона постоянно пребывает в мюнхенском «доме Глазуновых», где после смерти Елены Александровны открыт Фонд им. А.К. Глазунова, которым заведует Николай Гофман (Воронцов).

Последний в 2002 году сообщил мюнхенской прессе, что чудотворная икона «Святитель Николай-Утешитель» после смерти Елены Александровны Глазуновой согласно завещанию «должна быть передана в один из монастырей в Западной Украине».

13 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×