В Петербурге неизвестными вандалами поруган Царский крест

Санкт-Петербург, 12 июня 2007 г.

В ночь на 11 июня (день рождения св. царевны-мученицы Татьяны Николаевны) в Санкт-Петербурге, на Поклонной горе, находящейся в районе станций метро "Озерки" и "Удельная", был сломан Царский крест. Об этом сообщила председатель движения "Соборное дело" Людмила Николаевская, передает сайт Русская линия.

 Крест был установлен в 2002 году, освящен протоиереем Геннадием Коршуном, и еженедельно, по пятницам, а также по всем Царским дням в 17 часов перед ним читался акафист святым Царственным мученикам.

"Вчера мы готовились молебном и чтением акафиста отметить день рождения св. царевны-мученицы Татьяны Николаевны, но рано утром нам позвонили и сообщили, что крест сломан, — рассказал Л.Николаевская. — Мы обратились в 36-ой отдел милиции, но принять заявление у нас отказались, хотя акт вандализма был налицо. Правда, представитель милиции все-таки осмотрел место происшествия и высказал предположение, что крест "сломало ветром". Между тем, нас там было более 50 человек, и всем нам было ясно, что даже большой ветер хорошо укрепленный крест сломать не может. К тому же, если бы крест сломало ветром, он бы упал или вперед, или назад, а не был бы отброшен далеко от своего постамента — закладного камня".

Как пояснила лидер "Соборного дела", крест был установлен на месте, где в будущем планируется построить храм в честь святых Царственных мучеников. "Люди были поражены, мы молимся на этом месте уже пять лет. Причем, это случилось, когда все стражи порядка были в состоянии особой бдительности в связи с проводившимся в Петербурге Экономическим форумом. Да и вряд ли можно считать случайностью, что этот акт вандализма был совершен в день рождения царевны Татьяны Николаевны".

13 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×