Единство Церкви и народов России - залог сохранения государственного суверенитета страны, считает протоиерей Всеволод Чаплин

Москва, 13 июня 2007 г.

Существование сильной России с независимой позицией на мировой арене зависит от сохранения единства Русской Церкви и населяющих страну народов, считают в Московском Патриархате, сообщает агентство Интерфакс-Религия.  


По его словам, единство Церкви является основой единства российского народа. "Пока мы ощущаем себя единой Церковью, духовной, культурной общностью, мы можем говорить о себе как о самостоятельной цивилизации, которой есть что сказать миру и которая будет вести себя в этом мире самостоятельно, свидетельствуя о своих идеях, исторических целях, образе жизни", - отметил отец Всеволод.

Священник указал на то, что сегодня в мире есть "очень много людей и сил, которые ставят целью разделить наше единство, поставить на колени", добавив, что это сделать можно одним-единственным способом.

Россию сложно победить на поле брани, "перехитрить, заставить измениться через экономическое или политическое давление", сказал священник. "Нас можно только разделить и стравить друг с другом. На это направлены очень большие силы - информационные, экономические и политические", - сказал отец Всеволод.

В этой связи он призвал помнить об отрицательных уроках российской истории и "очень серьезно позаботиться о единстве народа и Церкви, чтобы, несмотря на этнические, культурные различия, социальную пропасть, которая сегодня все больше углубляется, мы находили в себе силы быть вместе и жить, отстаивать наши ценности, идеалы, интересы во взаимоотношениях России с окружающим ее миром".

13 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×