В Русской Православной Церкви призывают все институты общества поддерживать высокую культуру слова

Москва, 13 июня 2007 г.

В Московском Патриархате выражают обеспокоенность засоренностью русского языка уличной лексикой и заимствованиями и призывают возрождать высокие примеры отечественной языковой культуры.

"Очень часто с телеэкранов, особенно из фильмов, журналов, газет, некоторых романов мы можем почерпнуть только уличную лексику, подчас вульгарную, оскверненную матерными словами", - сказал в среду журналистам в Москве замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает агентство Интерфакс-Религия.  

По его словам, это заставляет юное поколение воспринимать низкий язык как норму, "как нечто, что является планкой культуры языка".

Кроме того, отметил отец Всеволод, "есть негативная тенденция: это большое количество заимствованных слов". "Иногда это необходимо, но вовсе не всегда нужно заимствовать слова из того или иного языка", - считает он.

Как подчеркнул в связи с этим священник, "мы являемся нацией достаточно умной и культурной, чтобы наш язык был правильным, красивым, укоренным в наших традициях, возвышенным". "Ради этого нужно работать всем - церкви, государству, обществу, СМИ", - сказал он.

По словам священника, в течение многих веков Русская Православная Церковь была хранительницей языка, и сегодня она "ощущает свою ответственность за то, чтобы наш язык был красивым, отличался высокой культурой слова".

 

13 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×