Черногория: раскольникам запретили входить в церкви

Бар (Черногория), 12 июня 2007 г.

Суд в Баре принял решение, которое запрещает «самозванному главе раскольнической Черногорской Православной Церкви (ЧПЦ) т. н. архиепископу Цетиньскому и митрополиту Черногорскому Михаилу (в миру Мираш Дедеич) врываться в церкви и мешать священникам Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви», сообщает сайт Благовест-инфо.

Это решение было принято судьей основного суда в Баре В. Шчепановичем после рассмотрения поступившей жалобы Черногорско-Приморской митрополии СПЦ на действия Мираша Дедеича в отношении церквей на острове Бешка на Скадарском озере. В феврале 2002 г. Дедеич со своими сторонниками попытался проникнуть в церкви во имя св. Георгия и Пресв. Богородицы, в которых в тот период силами митрополии СПЦ проводились ремонтные работы.

В решении, которое вступило в силу 17 мая, говорится, что «обвиняемый Мираш Дедеич препятствовал истцу, митрополии Черногорско-Приморской СПЦ, в фактическом осуществлении прав владения и использования церквей св. Георгия и Пресв. Богородицы монастыря Бешка на одноименном острове», что обвиняемый «не имел никаких документов и никогда не владел упомянутыми церквями, но насильственным способом пытался попасть в закрытые помещения».

По решению суда Дедеич должен выплатить Черногорско-Приморской митрополии СПЦ компенсацию  за судебные издержки в размере 2 197 евро. (Самопровозглашенная Черногорская Православная Церковь требует передать ей всю собственность СПЦ на территории Черногории. В апреле 2007 г. несколько сотен сторонников Мираша Дедеича пытались взять штурмом резиденцию митрополита Черногорско-Приморского СПЦ, монастырь свт. Петра в Цетине, но этому воспрепятствовали силы полиции. Судебное решение по данному нападению пока еще не принято.

13 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×