Архиепископу Генуи, председателю Епископской конференции Италии вновь угрожают расправой

Рим, 13 июня 2007 г.

Архиепископу Генуи, председателю Епископской конференции Италии Анджело Баньяско вновь угрожают расправой, сообщил представитель полицейской квестуры области Лигурия. Священнослужитель получил бандероль, в которой находились три пули и письмо с угрозами, сообщает сайт Седмица.Ru

Анжело Баньяско Фото с сайта genova it
Анжело Баньяско Фото с сайта genova it
63-летний глава Генуэзской епархии - один из "новых людей" Папы Римского Бенедикта ХVI, до недавнего времени он был главным военным капелланом вооруженных сил Италии. Одновременно его считают выдвиженцем государственного секретаря (главы правительства) Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне, который ранее занимал кафедру в Генуе.

Расследование дела поручено карабинерам и спецслужбам. Несколько недель назад Баньяско получал уже подобный пакет, но с одной пулей. Следователи полагают, что увеличение количества пуль означает возрастание угрозы.

Подобные предупреждения Генуэзский архиепископ стал получать после того, как резко выступил против проекта закона, придающего легальный статус официально не зарегистрированным, но живущим в гражданском браке парам, в том числе однополым. Римско-католическая Церковь поддерживает идеалы "традиционной семьи" и категорически противится принятию этого закона.

Вместе с тем, следствие отмечает, что стилистика и форма угроз носит чисто мафиозный характер.

Как и после предыдущей угрозы, в адрес архиепископа Баньяско поступают послания солидарности от церковных иерархов и руководителей страны. В воскресенье 10 июня крестный ход в Генуе по случаю католического праздника Тела Господня превратился во внушительную многолюдную манифестацию поддержки прелату, который возглавил процессию.

13 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×