В Кельне состоялся I Съезд российских соотечественников в Германии

Кельн, 10 июня 2007 г.

9-10 июня 2007 года в Кельне состоялся I Съезд российских соотечественников в Германии, сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата

 Среди выступавших на форуме были представитель Московского Патриархата в Германии архиепископ Клинский Лонгин и заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин. В своих выступлениях Владыка Лонгин и отец Всеволод призвали к единству русскоязычной диаспоры, к укреплению сотрудничества с ней российского государства и общества.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил приветствие в адрес организаторов и участников этого форума. Текст послания публикуется ниже полностью.

От души приветствую гостей и участников I Съезда соотечественников в Германии!

 Русская Православная Церковь, начиная с первых волн эмиграции, и до дня сегодняшнего стремится поддержать своих сынов и дочерей, оказавшихся по различным причинам за границей, организовать их религиозную жизнь. Именно поэтому открываются в разных странах мира приходы нашей Церкви. Немало их и в Германии.

 Церковные приходы всегда были и будут не только местом встречи соотечественников, но и духовными центрами, позволяющими сохранить разнообразное богатство русской культуры.

 Сегодня мы стали свидетелями того, как русские люди постепенно преодолевают разделения, произошедшие из-за трагических событий прошлого века. С Божией помощью, 17 мая, в день празднования Вознесения Господня, произошло великое историческое событие: Русская Православная Церковь и Русская Зарубежная Церковь стали вновь единым целым. Верю, что это событие поможет нам сплотиться, стать единым народом, независимо от того, где Господь нам судил сегодня жить.

 Выражаю надежду на то, что проходящий ныне съезд соотечественников поможет в этом многотрудном, но богоугодном деле. Надеюсь также, что открытие в ближайшем будущем филиалов Всемирного Русского Народного Собора в Германии и начало Соборного движения внесут свой добрый вклад в укрепление русской культуры и добрососедских отношений между нашими странами.

 Призываю на Вас Божие благословение. Желаю участникам съезда успешных трудов и взаимополезного общения.

 

Заместитель Главы ВРНС,
председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

13 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×