Представитель Московского Патриархата при Евросоюзе выступил на ежегодной конференции «Друзей Афонской горы»

Оксфорд, 9 июня 2007 г.

9 июня 2007 года представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион выступил с докладом на ежегодном собрании международной общественной организации «Друзья Горы Афон» («Friends of Mount Athos»), основанной в 1990 году и объединяющей более 800 членов на разных континентах, сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата

 

Основной задачей общества является оказание помощи афонским монастырям, распространение информации об Афоне, организация паломничеств и научных конференций, посвященных истории и современному положению Святой Горы, передает пресс-служба представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях.

Собрание, состоявшееся в великобританском Оксфорде, открыл президент организации митрополит Диоклийский Каллист (Уэр), почетный профессор Оксфордского университета. В своем вступительном слове он представил Владыку Илариона, рассказав о его церковно-общественной деятельности и многочисленных богословских трудах, опубликованных на разных языках.

Доклад представителя Московского Патриархата при Евросоюзе был посвящен афонским спорам об имени Божием, развернувшимся в русских монашеских обителях Афона в 1912-1913 годах. Тогда эта дискуссия вызвала широкий общественный резонанс в России и оказала значительное влияние на развитие русской религиозно-философской мысли.

По окончании выступления епископ Венский и Австрийский Иларион ответил на вопросы собравшихся. В завершение собрания митрополит Каллист тепло поблагодарил докладчика за яркое и интересное выступление, выразив надежду на то, что труды русских богословов, о которых шла речь, будут в ближайшее время переведены на английский язык.

13 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×