Киево-Печерскую Лавру пытаются застроить ресторанами

Киев, 13 июня 2007 г.

12 июня, делегация от Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры выступила с протестом о начале строительных работ и приостановила стройку ресторана «Риони», сообщает сайт Православие в Украине.

Священноначалие Киево-Печерской Лавры неоднократно обращалось к чиновникам с требование остановить застройку Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры развлекательными заведениями. Информация об этом уже неоднократно появлялась на страницах прессы, а бумажная волокита длится  не первый год. В результате - начато строительство ресторана «Риони» у восточной границы Лаврского заповедника, на берегу Днепра.

У заказчиков данного проекта есть разрешительная документация на строительство ресторана в охранной зоне Наводницкого парка.

В настоящее время, подъезжая к Киеву со стороны Харькова, люди любуются золотыми куполами церквей на фоне зеленых гор. Завтра этот 955-летний пейзаж хотят заменить неоновой рекламой развлекателного заведения...

Современное окружение Киево-Печерской Лавры все более и более удивляет не только коренных киевлян, но и туристов. К южной башне Лаврской стены примыкает фешенебельный интернациональный ресторан «Alfred». Чуть дальше, на юго-восточной границе, непосредственно у древних Московских ворот, живописно втиснут в земляной вал ресторан в национальном стиле «Царское село». С западной стороны на пути туристов и паломников удобно расположены казино и ресторан гостиницы «Салют», в сотне шагов от них - банкетный зал бывшего главного архитектора Киева С.Бабушкина. Свободным оставался только один проход - с востока, через нижние ворота Лавры, ведущие к источнику святой воды и Дальним пещерам. Теперь и этот маршрут будет перекрыт рестораном «Риони».

Разрешение на строительство было дано старой властью, новая - пока молчит.

14 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×