Вышел в свет энциклопедический справочник «Монастыри Украинской Православной Церкви»

Киев, 13 июня 2007 г.

Издание посвящено 15-летию Харьковского Архиерейского Собора и предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Автор - Владислав Дятлов, куратор проекта - архимандрит Александр (Драбинко), сообщает сайт Православие в Украине. В книге детально описаны обители западных регионов Украины - Волыни, Подолии, Галиции, Буковины и Закарпатья, в которых находится около половины из 200 монастырей и скитов, принадлежащих УПЦ.

По словам автора, книга является «результатом переработки справочника "Монастыри Украинской Православной Церкви", опубликованного в 1997 году». Каждой обители в книге посвящена отдельная статья. В зависимости от объема материала, статья имеет от 3 до 12 рубрик, где описаны историю и местность, приведены сведения для паломников - адрес, телефон, путь к обители и пр.

Статьи снабжены примечаниями, отсылающими читателя к источникам приводимых сведений и содержащими важные дополнения  по историографии и библиографии обителей, ближайших к ним святынь и достопримечательностей.

Статьи справочника распределены по административно-территориальным епархиям УПЦ. Первичное деление дано по областям, как более крупным и постоянным территориальным единицам, вторичное - по епархиям, которых во многих областях существует по две. В каждой епархии перечисляются сначала мужские, затем женские обители. В пределах каждой группы монастыри указаны в алфавитном порядке, в соответствии со своими церковными, а не топографическими названиями.

Издание рассчитано на широкий круг читателей.

14 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×