В Кафедральный собор Красноярска прибывает особо почитаемая православными икона Божией Матери «Призри на смирение»

Красноярск, 15 июня 2007 г.

15 июня 2007 года на Красноярском железнодорожном вокзале состоится встреча чудотворной иконы Божией Матери «Призри на смирение». Святыня прибывает в Красноярск по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Сопровождающих святой образ насельников Киевского Св.-Введенского мужского монастыря игумена Логина и монаха Иону по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония встречают духовенство Св.-Покровского кафедрального собора, атаман Енисейского казачьего войска полковник Вячеслав Кривоногов, православная общественность, сообщает Пресс-служба Красноярской епархии.

Икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение», Фото сайта "Православие на Дальнем Востоке"
Икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение», Фото сайта "Православие на Дальнем Востоке"
 Далее будет совершено принесение святыни в Кафедральный собор при встрече Иконы секретарем Красноярского епархиального управления, благочинным церквей Красноярского округа, настоятелем собора протоиереем Вячеславом Бачиным, который совершит в сослужении духовенства Акафист иконе. В июне молитвенно поклониться святому образу имели возможность прихожане храмов Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Ангарска, Тайшета, а ранее братия монастыря со святыней посетила Южно-Сахалинскую и Хабаровскую епархии.

Сия святыня Киевского Свято-Введенского мужского монастыря — список с чудотворного образа «Призри на смирение», обретенного в V в., но до наших дней не дошедшего, прославилась чудесным событием: нерукотворным отпечатком на стекле. В 1993 году, находясь в Свято-Введенском монастыре, святыня передала собственный отпечаток в виде негатива на стекло киота, в котором хранилась. От святого образа и его отпечатка стали совершаться чудесные исцеления, подтвержденные официальными медицинскими заключениями, в том числе от таких тяжких недугов, как слепота и онкологические заболевания. Киевские ученые установили, что отпечаток на стекле органического происхождения и является нерукотворным отражением Богоматери и Младенца.

Редкое и непонятное на первый взгляд название иконы можно истолковать по-разному. Одно из объяснений такое: в хвалебной песне Богу, как сказано в Евангелии от Луки (1; 48), сама Пресвятая Дева сказала так: «Яко призре на смирение рабы своея». Глубочайшего смирения исполнена была чистейшая душа Девы Марии, за которое Она была увенчана высочайшей славой. Бог призрел, т.е. посмотрел, заметил, оценил чистоту и смирение этой святой Отроковицы и даровал Ей великую милость — воплотить Слово Божие, и через это соделал Ее обильным источником милостей и исцелений всем страждущим, обездоленным, нуждающимся в Ее помощи.

15 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×