В Пермском крае проходит крестный ход «Духовное возрождение», посвященный 90-летию явления иконы Божьей Матери «Державная»

Пермь, 16 июня 2007 г.

В Пермском крае проходит крестный ход «Духовное возрождение», посвященный 90-летию явления иконы Божьей Матери, именуемой «Державная».

Одним из первых населенных пунктов Прикамья, который посетили участники крестного хода, стартовавшего 25 апреля в Курске, стал Ныроб. В этом старинном городе некогда содержался дядя первого царя из династии Романовых — Михаил Романов, заточенный в яму по приказу Бориса Годунова. Почитаемая у православных верующих икона побывает в Соликамске, Чердыни и других старинных городах Пермского края, и 22 июня крестный ход прибудет в Пермь, где посетит Успенский женский монастырь и Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь. Из Перми участники крестного хода отправятся в Екатеринбург. Здесь торжественным шествием в ночь с 16 на 17 июля, когда Русская Православная Церковь празднует память Святых Царственных Страстотерпцев и завершится крестный ход, передает ИТАР-ТАСС.

Державная икона Божией Матери открылась верующим 2 марта 1917 года в селе Коломенском близ Москвы в день отречения от престола царя Николая Второго. Накануне крестьянке Евдокии Андриановой дважды в снах являлась сама Богородица и указала место, где искать «красную» икону. Но когда Евдокия рассказала обо всем настоятелю Коломенской церкви, и в церковном подвале была найдена старая икона, она оказалась черной. Икону промыли, и открылось изображение Божией Матери, величественно восседающей на царском троне в красном царском одеянии, с короной на голове и знаками царского достоинства — скипетром и державой — в руках. С тех пор икона Божией Матери «Державная» почитается верующими как символ поддержки и укрепления духа России в периоды тяжелых испытаний.

16 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×