Начался визит Святейшего Патриарха Алексия в Вологду

Вологда, 16 июня 2007 г.

Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл сегодня в Вологду. В поездке Его Святейшество сопровождают Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Сергиево-Посадский Феогност.

В аэропорту г. Вологды Его Святейшество встречали архиепископы Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, Ярославский и Ростовский Кирилл, духовенства Вологодской епархии, сообщает Патриархия.ru.

У трапа самолета Святейшего Патриарха также встречали губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, председатель законодательного собрания Вологодской области Николай Тихомиров, и другие представители руководства Вологды и Вологодской области.

После торжественного марша, исполненного муниципальным оркестром г. Вологды, Святейший Патриарх тепло приветствовал руководство области, архиереев и духовенство. Предстоятель отметил, что впервые побывал на вологодской земле в 1992 году и теперь имеет возможность оценить, что было сделано в Вологодской епархии за 15 лет.

Святейший Патриарх также отметил, что его визит приурочен к дню празднования собора Вологодских святых, который в этом году отмечается 17 июня. «Вологодская земля дала многих подвижников благочестия, к которым мы обращаемся для укрепления в вере, добрых делах, любви Христовой»,- подчеркнул Патриарх.

Предстоятель обратился ко всем жителям Вологодской области с пожеланиями мирной и благословенной жизни.

Прямо из аэропорта Святейший Патриарх отправился в Спасо-Прилуцкий монастырь, основанный учеником Сергия Радонежского Дмитрием Прилуцким.

Сегодня Предстоятель посетит также родину святителя Игнатия Брянчанинова в селе Покровское Грязовицкого района, а затем вернется в Спасо-Прилуцкий монастырь, где совершит всенощное бдение. Завтра Святейший Патриарх совершит Божественную литургию и молебен всем преподобным отцам Вологодским в Софийском соборе Вологоды.

16 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×