12-ю годовщину трагедии в Буденновске отметили закладкой часовни

Ставрополь, 16 июня 2007 г.

В день 12-й годовщины нападения банды Шамиля Басаева, ворвавшейся в Буденновск 14 июня 1995 года, в городе была совершена закладка фундамента под часовню, которая будет возведена в память о погибших милиционерах.

Часовня строится возле здания городского отдела внутренних дел, сообщили ИТАР-ТАСС в Буденновской горадминистрации.

Ворвавшись в Буденновск в полдень 14 июня 1995 года маскировавшиеся под российских военнослужащих, сопровождавших якобы «Груз-200» с телами погибших в Чечне солдат, боевики захватили на улицах города в заложники около 1,5 тысячи человек и загнали их в главный корпус горбольницы. В заложниках вместе с горожанами оказались находившиеся в больнице на стационарном лечении старики, женщины, медперсонал, роженицы и новорожденные.

За 6 суток удержания заложников и штурма террористов в Буденновске погибли 147 человек, более 500 получили ранения. Обстреливая город из гранатометов, огнеметов, бандиты разрушили и сожгли множество зданий, нанеся городу огромный ущерб.

В басаевской банде насчитывалось около 160 боевиков. Большинство из них после возвращения в Чечню погибли при проведении федеральными силами контртеррористической операции. 23 басаевца были разысканы и по приговору Ставропольского краевого суда отбывают длительные сроки тюремного заключения.

Генпрокуратурой РФ установлено, что «конечной целью банды Басаева был не захват Буденновска, а нападение на расположенный в сотне километров от него аэропорт «Минеральные Воды» с последующим вылетом на самолетах для нанесения бомбовых авиаударов по Москве».

16 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×