В Архангельском соборе Кремля молитвенно почтили память благоверного царевича Димитрия

Москва, 16 июня 2007 г.

16 июня, в день празднования перенесения мощей благоверного царевича Димитрия из Углича в Москву, епископ Дмитровский Александр совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Московского Кремля, сообщает Патриархия.ru.

Владыке Александру сослужили благочинный Покровского округа, настоятель храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря протоиерей Геннадий Нефедов, настоятель храма Воскресения Словущего на Успенском вражке протоиерей Владимир Романов, настоятель храма Вознесения Господня («Малое Вознесение») протоиерей Василий Строганов и другие клирики Москвы. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Синюк.

По окончании Литургии был совершен молебен у раки с мощами благоверного царевича Димитрия. Над ракой св. царевича Димитрия, останки которого были перенесены в собор в 1606 г. Василием Шуйским, высится белокаменная сень, украшенная резьбой (установлена в 1638 г.). На серебряной раке находится чеканное изображение царевича.

В архипастырском слове, с которым епископ Александр обратился к собравшимся верующим, владыка отметил: «Святейший Патриарх, отправляясь в вологодскую землю, просил передать вам свое первосвятительское благословение и праздничные благопожелания. Когда мы молимся за богослужениями в соборах Московского Кремля, мы испытываем священный трепет, потому что находимся в сердце нашей Родины. Нас окружают гробницы Первосвятителей Московских, князей и княгинь, всех тех, кто положил много сил для того, чтобы наше Отечество укреплялось и приумножалось. И каждый из нас должен быть на своем месте продолжателем дел наших Первосвятителей, многие из которых отдали свою жизнь за святую Церковь».

После окончания богослужения на Соборной площади Московского Кремля можно было наблюдать Церемониальный развод пеших и конных караулов, который происходит каждую субботу.

Справка

Перенесение из Углича в Москву святых мощей благоверного царевича Димитрия, убитого 15 мая 1591 года, совершилось в 1606 году. Сделано это было для того, чтобы, по выражению царя Василия Шуйского, «уста лжущия заградить и очи неверующия ослепить глаголющим, яко живый избеже (царевич) от убийственных дланей», и ввиду появления самозванца, объявившего себя истинным царевичем Димитрием.

Святые мощи были торжественно перенесены и положены в Архангельском соборе Московского Кремля, «в приделе Иоанна Предтечи, идеже отец и братья его». После многочисленных чудесных исцелений от святых мощей в том же 1606 году «составиша празднество царевичу Димитрию трижды в год — рождение (19 октября), убиение (15 мая), перенесение мощей к Москве (3 июня)».

16 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×