Святейший Патриарх Алексий II посетил Спасо-Прилуцкий монастырь и совершил литию в родовом имении Брянчаниновых

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Вологда, 16 июня 2007 г.

Загрузить увеличенное изображение. 465 x 700 px. Размер файла 147612 b.
 Спасо-Прилуцкий монастырь. Фото: Патриархия.Ru
Спасо-Прилуцкий монастырь. Фото: Патриархия.Ru

16 июня Святейший Патриарх Московсий и всея Руси Алексий II прибыл с Первосвятительским визитом в Вологодскую епархию, сообщает Патриархия.ru.

Прибыв в Вологду, Его Святейшество в аэропорту обратился к прессе с краткой речью, сообщает Седмица.Ru. Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: "Со времени моего первого визита на эту землю прошло 15 лет. За это время многое изменилось и в церковной, и в областной жизни, – думаю, здесь есть, на что посмотреть".

Прямо из аэропорта Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении архиереев отправился в Спасо-Прилуцкий монастырь, основанный учеником Сергия Радонежского преподобным Димитрием Прилуцким.

Сегодня в монастыре отмечается праздник в честь сретения иконы прп. Димитрия Прилуцкого. По прибытии в монастырь Святейший Патриарх поклонился святыням обители, а затем обратился к верующим с первосвятительским словом, в котором отметил, что за годы, прошедшие после его предыдущего посещения обители в 1992 году, ее облик заметно изменился, возрождается былое величие и красота Спасо-Прилуцкой обители.

Святейший Патриарх выразил благодарность руководству области, правящему архиерею Вологодской епархии, наместнику и братии обители, прихожанам — всем, кто трудился и трудится ради восстановления древнего монастыря.

Как уже сообщалось, на колокольню Спасо-Прилуцкого монастыря в преддверии визита Святейшего Патриарха подняли новые колокола. Сотрудники Международного центра колокольного искусства отлили новые колокола по образцу звонницы Софийского собора в Вологде.

Из монастыря Святейший Патриарх Алексий направился в родовую усадьбу Брянчаниновых в деревне Покровское Грязовецкого района. Его Святейшество сопровождали Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископ Сергиево-Посадский Феогност, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, представители городского и областного руководства.

В селе Покровском у Покровской церкви, которая восстанавливалась последние полтора десятилетия, Предстоятеля встречали настоятель храма Георгий Зарецкий и глава грязовецкого района В.И. Чирков. Святейший Патриарх совершил молитву в Покровском храме и краткую заупокойную литию на родовом кладбище Брянчаниновых, а также побеседовал с местными жителями.

Сопровождающий Святейшего Патриарха в ходе поездки губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев сообщил сегодня, что имение Брянчаниновых будет передано Русской Православной Церкви.

Восстановление родового имения «великого святителя Русской Церкви» очень важно, отметил Святейший Патриарх. «Обстановка, в которой человек проводит свои первые годы жизни, имеет очень большое значение для его будущего. Красота природы, великолепный храм, могилы предков — все это создавало тот духовный нравственный настрой, который позволил Игнатию Брянчанинову стать великим христианским писателем и проповедником», — сказал Предстоятель. По словам Его Святейшества, многие будут приезжать сюда, «почитая святителя Игнатия, размышляя, как жить».

Загрузить увеличенное изображение. 469 x 700 px. Размер файла 307921 b.
 Могила отца свт. Игнатия (Брянчанинова). Фото: Патриархия.Ru
Могила отца свт. Игнатия (Брянчанинова). Фото: Патриархия.Ru

За алтарем Покровской церкви под высокими старинными липами находятся захоронения родителей знаменитого богослова, а также последнего владельца усадьбы Владимира Николаевича Брянчанинова, который покинул Россию в 1918 году и скончался во Франции в 1963 году. Прошлым летом его останки были перенесены из Франции на родину. Это сделала его внучка Татьяна Александровна Ватсон, проживающая в Австралии. Сегодня она также присутствовала на торжествах и встретилась с Патриархом.

В интервью ИТАР-ТАСС праправнучатая племянница Игнатия Брянчанинова сказала, что передача церкви всего комплекса, включая усадебный дом и храм — «это самое лучшее, что можно сделать для памяти святителя Игнатия». Сама Татьяна Александровна, по ее словам, с 1994 года ежегодно приезжает в Покровское. Она поражена темпами работ по восстановлению усадьбы.

Архиепископ Вологодский и Великоустюгский Максимилиан сообщил журналистам о планах устройства на базе усадьбы просветительско-паломнического центра.

Вечером 16 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение в вологодском Спасо-Прилуцком монастыре, основанном учеником Сергия Радонежского преподобным Димитрием Прилуцким.

Его Святейшеству сослужили Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископ Сергиево-Посадский Феогност.

В храме во время богослужения присутствовали губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев, председатель законодательного собрания области Н.В. Тихомиров, представитель от правительства Вологодской области в Совете Федерации РФ В.И. Федоров, другие представители руководства Вологды и Вологодской области.

Как уже сообщалось, 16 июня в монастыре отмечается праздник в честь сретения иконы прп. Димитрия Прилуцкого. Cегодня днем Предстоятель Русской Церкви поклонился мощам основателя обители, которые почивают под спудом в нижнем храме Спасского собора.

17 июня, в день памяти вологодских святых, Святейший Патриарх совершит Божественную литургию и молебен всем преподобным отцам Вологодским в Софийском соборе Вологды.

16 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×