Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Софийском соборе г.Вологды

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Вологда, 17 июня 2007 г.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 469 px. Размер файла 186593 b.
 Фото: Патриархия.Ru
Фото: Патриархия.Ru

17 июня, в День Празднества всем преподобным отцам Вологодским, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Софийском соборе г.Вологды, сообщает сайт Седмица.Ru.

Его Святейшеству сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, Ярославский и Ростовский Кирилл, Сергиево-Посадский Феогност.

На богослужении присутствовал губернатор Вологодской области Вячеслов Евгеньевич Позгалев, представители областных и городских властей.

По окончании Божественной литургии на Cоборной площади Вологодского кремля Святейший Патриарх Алексий возглавил молебен всем Вологодским святым.

Перед собравшимися на площади выступили губернатор Вологодской области В.Е.Позгалев и архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.

От лица властей и населения Вологодской области губернатор В.Е.Позгалев сердечно поблагодарил Его Святейшество за приезд на Вологодскую землю. Губернатор, в частности, сказал: «Ваше Святейшество, Ваш визит – не только оценка деятельности вологжан, своим трудом крепивших могущество Вологодской области и всей России. Это оценка духовных подвигов, совершенных вологжанами в прошлом и совершаемых ныне, ради сохранения и восстановления Православия». В знак признательности жителей Вологодской области Святейшему Патриарху Алексию за Патриарший визит, В.Е.Позгалев подарил Предстоятелю Первосвятительский жезл, выполненный руками великоустюжских мастеров серебряных дел.

Архиепископ Максимилиан в своем слове остановился на учении святителя Игнатия (Брянчанинова) о христианской любви и смирении. На память о посещении места рождения святителя в деревне Покровское и визите в Вологодскую епархию владыка Максимилиан подарил Святейшему Патриарху икону святителя Игнатия, вышитую мастерицей, которая является потомком епископа Вологодского Стефана, который рукополагал святителя Игнатия во иеродиакона, а потом – иеромонаха. Архиепископ Максимилиан пожелал Его Святейшеству многая и благая лета в служении Русской Православной Церкви.

Затем Предстоятель обратился к многочисленной пастве с Первосвятительским словом.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 469 px. Размер файла 115974 b.
 Фото: Патриархия.Ru
Фото: Патриархия.Ru

За усердные архипастырские труды и на молитвенную память о совместном служении Святейший Патриарх Алексий удостоил архиепископа Максимилиана панагии и ордена благоверного князя Даниила Московского, II степени.

За весомый вклад в возрождение духовной жизни на Вологодской земле губернатор Вологодской области награжден орденом преподобного Сергия Радонежского, II степени.

Перед тем, как покинуть Соборную площадь Вологодского кремля, Его Святейшество побеседовал с горожанами и гостями Вологды.

18 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×