В Карловых Варах прошли торжества по случаю 110-летия освящения русского православного храма св. Петра и Павла

Карловы Вары, 17 января 2007 г.

17 июня в городе Карловы Вары прошли торжества по случаю 110-летия освящения возведенного здесь русского православного храма святых апостолов Петра и Павла, сообщает ИТАР-ТАСС.

Православный храм св апостолов Петра и Павла в Карловых Варах
Православный храм св апостолов Петра и Павла в Карловых Варах
 Состоялась служба, которую совершил Первоиерарх Православной Церкви Чешских земель и Словакии Митрополит Христофор в сослужении митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Были освящены восемь колоколов, которые будут установлены в звоннице одного из старейших русских храмов в Центральной Европе.

"Храм всегда был, есть и будет духовным домом для россиян и православных граждан других стран", - заявил митрополит Кирилл. При храме святых апостолов Петра и Павла действует подворье Русской Православной Церкви.

Митрополит Христофор особо подчеркнул, выступая перед торжественным собранием прихожан значение подворья как естественного связующего звена между Русской Церковью и Православной Церковью Чешских земель и Словакии. "Русская Православная Церковь для чешских и словацких православных является Матерью-церковью. Мы всегда помним о том, что автокефалию нам предоставил Московский Патриархат. В храме святых апостолов Петра и Павла всегда будут служить русские православные священники", - подчеркнул Митрополит Христофор.

Инициатива строительства русского православного храма в Карловых Варах принадлежит первому Российскому императору Петру Великому. В 1711 году он был на лечении в Карлсбаде, так до 1918 года назывались Карловы Вары, и именно тогда принял решение о последующем строительстве русской церкви. Замысел Петра Первого удалось осуществить во второй половине ХIХ века, когда власти Австро-Венгрии дали согласие на строительство. Петропавловский храм стал первым русским православным храмом на территории Габсбургской монархии.

18 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×