Около 5 тысяч верующих России и Украины участвовали в крестном ходе с Пряжеской иконой Божией Матери

Суджа, 17 июня 2007 г.

Около 5 тыс. верующих и паломников из Курской области России и Сумской области Украины участвовали в крестном ходе с чудотворной Пряжеской иконой Божией Матери, сообщает сайт Седмица.Ru.

Его путь пролегал из Горнальского Свято-Никольского Белогорского мужского монастыря Суджанского района Курской области в украинский районный поселок Мирополье.

Утром 16 июня архиепископ Курский и Рыльский Герман в монастыре совершил Божественную литургию, после чего процессия со святым образом, хоругвями и песнопением прошла 2 км до российско-украинской границы, где протекает река Псел. По пути к крестному ходу присоединялись жители со всей округи, целыми семьями - ведь он совершается раз в году.

На границе крестный ход встретили верующие из украинских сел и деревень вместе с архиепископом Сумским и Ахтырским Марком. После теплых и дружеских приветствий они продолжили свой 7-километровый путь в Свято-Никольский храм Мирополья. По прибытии чудотворной иконы владыка Герман и владыка Марк в церкви совершили архиерейскую службу.

Как сообщила участница крестного хода, пресс-секретарь Курской епархии Людмила Штукина, "Пряжеская икона уже побывала в Нижнем Новгороде, в Белгородской области, во многих районах Курской области. Да и сам Горнальский мужской монастырь, где она пребывает, имеет давнюю историю. Его посещал писатель Федор Достоевский, и многие моменты из монашеской жизни этого монастыря отражены в его романе "Братья Карамазовы".

18 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×