В Германии проходит III Европейский регентский семинар

Дортмунд, 17 июня 2007 г.

Ежегодно по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, в Дортмунде (Германия) проходит Европейский регентский семинар, передает сайт Патриархия.ru. В этом году семинар проходит с 17 по 28 июня.

В III Европейском регентском семинаре принимают участие руководители приходских хоров из Швеции (Юлия Никонова, Стокгольм), Норвегии (Сергей Поляков, Осло), Финляндии (инокиня Арсения, Турку), Швейцарии, Германии, Франции, Нидерландов, Литвы, Великобритании и Испании.

Ежегодный Европейский регентский семинар — это обучающее мероприятие для регентов, служащих в русских православных приходах Западной Европы. Сложившаяся на сегодняшний день ситуация такова, что в Европе получить систематическое регентское образование в традициях русской школы, к сожалению, пока еще невозможно. Интенсивный выездной регентский семинар, проводимый силами педагогов Московских Православных регентских курсов (МПРК) отчасти помогает восполнить этот пробел.

В основе обучения на МПРК лежит принцип соединения профессиональных навыков, которые получает дирижер-хоровик в светском учебном заведении со спецификой управления обиходными напевами, составляющими основной певческий язык в богослужении.

В связи с этим на курсах разработана особая программа по предметам «Клиросное дирижирование», «Обиход» и «Теория церковной музыки», «Устав и традиции богослужения». В совокупности эти предметы образуют единую квалификацию — «Регентское мастерство». Все педагоги курсов – практикующие регенты московских храмов.

19 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×