В Татарстане судят молодых людей, которые распространяли в мечетях листовки с призывами к джихаду

Москва, 19 июня 2007 г.

Прокуратура Чувашии передала в Верховный суд Татарстана уголовное дело в отношении пятерых местных жителей, которые, по версии следствия, являются организаторами и лидерами экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир".

Большинство обвиняемых свою вину признали - если она будет доказана, им грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает агентство Интерфакс-Религия
По версии следствия, обвиняемые организовали ячейку "Хизб ут-Тахрир" несколько лет назад по предложению некоего бизнесмена из Средней Азии, приехавшего в Чувашию под предлогом реализации своего бизнес-проекта.

Он же, по оперативным данным, впоследствии и финансировал деятельность ячейки. В республиканское подразделение "Хизб ут-Тахрир" сразу же вошли около десяти местных жителей.

Члены экстремистской группировки распространяли в мечетях листовки с призывами к джихаду, изменению конституционного строя и построению всемирного исламского халифата.

Обвиняемые привлекали в свою ячейку новых членов, в основном молодежь, периодически устраивая собрания на конспиративных квартирах. Там для новичков проводились семинары, где пропагандировалась идеология "Хизб ут-Тахрир".

При этом вербовочная деятельность тщательно фиксировалась и документировалась - каждый лидер вел регулярную письменную отчетность о времени и месте проведенной с кандидатом беседы, ее теме и содержании.

Сама ячейка в поле зрения сотрудников республиканского УФСБ попала еще в 2003 году. К 2006 году организация, по оперативным данным, насчитывала более сотни человек, и региональное подразделение, по словам источника газеты в правоохранительных органах, "перешло к этапу активного расширения своего присутствия в регионе".

В декабре того же года сотрудники УФСБ начали арестовывать лидеров. В ходе обысков у них на квартирах были найдены экстремистская литература, большое количество листовок с призывами к джихаду.

19 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×