Святейший Патриарх Алексий направил послание архиепископу Афинскому и всея Эллады Христодулу в связи с болезнью Предстоятеля Элладской Церкви

 Москва, 19 июня 2007 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил послание архиепископу Афинскому и всея Эллады Христодулу в связи с болезнью Предстоятеля Элладской Православной Церкви.

Печальная весть о постигшем Вас недуге болью отозвалась в моем сердце. Господь посетил Вас испытанием, которое, надеюсь, Вы перенесете с христианским достоинством», — сказал Святейший Патриарх Алексий.

«Не понаслышке знаю, как трудно бывает смириться с непростыми жизненными обстоятельствами, как нелегко принять все ниспосылаемые испытания без ропота, как долго тянутся дни болезни, — говорится в послании Предстоятеля Русской Церкви. — Но крепкая вера, всепобеждающая надежда и усердные молитвы дают силы нести свой крест, взирая на Божественного Крестоносца Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Такая вера во всесильную помощь и действие промысла Божия жизнеутверждающе звучит в словах пророка и Псалмопевца Давида: "Аще и пойду посреди сени смертней, не убоюся зла, яко Ты со мною еси"».

Отрадно осознавать, что народы Греции и России традиционно связаны братскими узами любви, и вся многовековая история наших взаимоотношений свидетельствует об этом», — отметил Святейший Патриарх Алексий. «Являя истинный пример Первосвятительского и миротворческого служения, Вы вносите свой весомый вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между нашими Церквями, странами и народами», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Московской Патриархии

19 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×