В Московском Патриархате не рассматривают Кипр как возможное место встречи Святейшего Патриарха Алексия и Папы Бенедикта XVI

Москва, 19 июня 2007 г.

В Русской Православной Церкви не рассматривают Кипр как место, где могли бы впервые встретиться Патриарх Московский и всея Руси и Папа Римский.

"В принципе эта встреча возможна. При этом Кипр не рассматривается в качестве возможного места встречи", - сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, комментируя предложение Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II, прозвучавшее в понедельник на пресс-конференции в Риме, сообщает Седмица.Ru.

Глава Кипрской Православной Церкви заявил, что намерен способствовать встрече Папы Бенедикта XVI и Патриарха Алексия II и предложил провести ее на Кипре. В ходе нынешнего визита в Италию Архиепископ Хризостом уже беседовал с понтификом, а менее чем через месяц он посетит Москву и встретится со Святейшим Патриархом.

В Русской Православной Церкви рады принять новоизбранного главу Кипрской Церкви, но дают понять, что какого-либо посредничества в отношениях Москвы с Римско-католической церковью не требуется. "Несмотря на непростые отношения, у нас прямой диалог с Ватиканом. И мы полагаем нецелесообразным вовлечение в этот диалог дополнительных участников", - пояснил епископ Марк.

На вопрос о том, когда может состояться историческая встреча Предстоятелей двух крупнейших Христианских Церквей, владыка Марк ответил, что "пока рано говорить о датах". В Московском Патриархате неоднократно заявляли, что такая встреча не должна быть просто показным мероприятием для телекамер и возможна только после разрешения проблем, связанных с миссионерской деятельностью католиков среди православных и экспансией греко-католиков на Украине. А процесс этот, по данным Русской Православной Церви, в последнее время осложняется.

"Продолжается и даже усиливается экспансия греко-католицизма. Не сняты многие озабоченности и в области миссионерства", - сказал заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин. "Характерно, что в области культуры и совместного свидетельства о христианских ценностях секулярному миру мы сейчас сотрудничаем более эффективно, чем в области разрешения проблем двусторонних отношений", - отметил отец Всеволод. Вместе с тем, он надеется, что в будущем диалог по проблемам, стоящим между двумя Церквами, достигнет таких же успехов, как диалог в сферекультуры и общественной жизни.

Во вторник Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назвал не соответствующими действительности слухи о скорой встрече Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Папой Римским Бенедиктом XVI.

"Откуда они появились, трудно сказать. Может быть, кому-то очень хочется, чтобы они были", - сказал митрополит 19 июня в беседе с журналистами в Москве.

Он напомнил, что Русская Православная Церковь имеет постоянный диалог с Римско-католической Церковью, обсуждает с ней важные вопросы. "Но сегодня вопрос о визите Папы Римского в Москву не стоит на повестке дня", - подчеркнул митрополит Кирилл.

При этом он напомнил, что в Русской Церкви "никогда не говорили, что встреча Патриарха и Папы невозможна в принципе". Однако "всем этим важным событиям в межцерковных отношениях должна предшествовать очень серьезная работа, чем мы сейчас и занимаемся", подчеркнул владыка, предположив, что, "видимо, кому-то хочется опередить события".

19 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×