Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам конгресса «Историческое духовное наследие дружбы народов России: традиции и современность»

Москва, 21 июня 2007 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам межрегионального конгресса «Историческое духовное наследие дружбы народов России: традиции и современность».

«На протяжении веков становление Российского государства проходило под влиянием духовных ценностей, дарованных православной верой. Освоение северных, сибирских и дальневосточных территорий стало естественным процессом распространения духовных, культурных, экономических, социальных, образовательных и научных форм и начал восточнохристианской цивилизации, — говорится в приветствии. — Приобщая к свету христианской жизни новые народы, православные миссионеры следовали завету Спасителя: "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф. 28:19-20)».

«Сегодня перед нашими соотечественниками стоит задача сохранения преемственности национальной жизни, ее ценностей и многоукладного устроения, культурного и этнического многообразия, — отметил Святейший Патриарх Алексий. — Русский мир на протяжении веков, расширяя свои границы, не подавлял, но обогащал и обогащался культурным богатством и историческим опытом окружающих народов». По словам Его Святейшества, «согреваемая духом Православия, русская культура, благодаря своей универсальности, не только смогла перерасти свою этническую ограниченность и замкнутость, но, побуждая к историческому творческому акту окружающие народы, созидала братскую общность, соцветие равновеликих и равнозначных народов Российского государства».

Святейший Патриарх выразил уверенность, что «в наше время христианская закваска восточнохристианской цивилизации может стать спасительным лекарством как от проявлений национальной нетерпимости и экстремизма, так и от навязывания агрессивного секулярного мировоззрения, разрушающего национальное, культурное, языковое и религиозное многообразие народов земли», сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Конгресс народов России «Историческое духовное наследие дружбы народов России: традиции и современность» проходит в Якутске с 21 по 24 июня. Этот всероссийский форум приурочен к знаменательной дате — 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

Организаторами мероприятия стали Общероссийская организация «Ассамблея народов России» и Правительство Республики Саха (Якутия) при содействии Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации ФС РФ, Комитета по делам национальностей Государственной Думы, Министерства регионального развития России, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

В программу конгресса включены «круглые столы»: «Современные исследования этнополитической ситуации в стране и практические выводы для проведения государственной этнонациональной политики в России», «Мы — наследники героев Великой Отечественной войны. Борьба с проявлениями нацистской идеологии в современных условиях» и «Русский мир и духовное единство». В деловой части Конгресса народов России планируется провести презентацию инвестиционных проектов Республики Саха (Якутия).

Делегаты всероссийского форума примут участие в национальном празднике Ысыах в местности Ус-Хатын, посетят историко-архитектурный музейный комплекс «Дружба» в с. Соттинцы.

21 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×