Тамбовская епархия возвратила Церетели на доработку скульптуру святителя Николая Чудотворца

Тамбов, 21 июня 2007 г.

Православные верующие в Тамбовской области выразили свое недовольство бронзовой скульптурой святителя Николая Чудотворца, которую изготовил Зураб Церетели для возрождаемой Мамонтовой пустыни.

Епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий собрал специальную комиссию, по рекомендации которой монумент был отправлен мастеру на доработку, передает «Интерфакс».

«Художественных претензий нет — памятник исполнен великолепно. Но возникают вопросы канонического порядка. Во-первых, пальцы у святителя сложены не должным образом — не читается «Иисус Христос», — заявил заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии отец Георгий Неретин. По его словам, до XII века такое перстосложение было признано везде как на Востоке, так и на Западе, но сейчас считается католическим.

Вторая неточность — «кардинальское» облачение. Кроме того, вместо посоха святитель Николай держит Священное Писание.

«Не может наш святой так держать Евангелие, под мышкой. Надо, чтобы к груди прижимал. Да и неплохо бы обозначить, что это действительно Евангелие, а не просто книжка», — отметил священник.

Памятник должны были установить 22 мая — на день памяти святителя Николая. Теперь, возможно, это произойдет в начале августа, когда Тамбов планирует посетить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

21 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×