В Эстонии прошел молебен за здравие находящихся под арестом активистов движения в защиту памятника Воину-Освободителю

Таллин, 21 июня 2007 г.

Молебен за здравие находящихся в заключении участников апрельских событий 26-28 апреля прошел в среду в Таллине в соборе Александра Невского Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

В собор пришли родные и близкие задержанных по обвинению в организации массовых беспорядков.

Как сообщил ИНТЕРФАКС протоиерей Леонтий Морозкин, отслуживший молебен, с такой просьбой к Церкви обратились сами заключенные.

"Мы молились, чтобы Господь помог тем, кто находится в заключении, потому что случилась очень страшная ошибка", - сказала Элеонора Линтер, мать находящегося под арестом активиста общественного движения в защиту памятника Воину-Освободителю "Ночной дозор" Дмитрия Линтера.

Она выразила надежду, что правоохранительные органы Эстонии разберутся в этой ситуации. "Но вот прошло уже два месяца, и мы просим помощи у Бога", - добавила женщина.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки, спровоцированные решением правительства провести раскопки Братской могилы советским воинам и перенести памятник Воину-Освободителю из центра города на отдаленное Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших в борьбе с фашизмом. Волнения, помимо Таллина, охватили также некоторые города северо-востока, где проживает много русскоязычных жителей.

В результате волнений было задержано около 1200 человек. В отношении 250 из них ведется следствие.

21 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×