В Вельске (Архангельская область) пройдет крестный ход памяти покровителя города — праведного отрока Кирилла

Вельск, 21 июня 2007 г.

22 июня в г. Вельске Архангельской и Холмогорской епархии после Божественной литургии, которая будет совершена в Свято-Успенском храме благочинным Вельского благочиннического округа протоиереем Михаилом Ходуновым в сослужении духовенства благочиния и епархии, пройдет крестный ход, посвящённый дню памяти небесного покровителя города — святого праведного отрока Кирилла Вельского.

Крестный ход пройдет от храма по центру города до поклонного креста праведному Кириллу Вельскому, который находится в парке города, там, где некогда находилась часовня праведного Кирилла. В этой часовне почивали мощи святого покровителя города, сообщает сайт Вельского благочиннического округа Архангельской епархии.

По воспоминаниям старожилов праздник «Кириллов день» до революции 1917 года и в первой половине ХХ века был самым любимым праздником вельчан. В начале 50-х годов в противовес этому празднику организовали праздник песни, танца и музыки, впоследствии названный «День города». А теперь у вельчан снова есть праздник, который нашёл поддержку у местного сообщества. У праздника уже появились приверженцы и меценаты. Возродилась и традиция в этот день проводить крестный ход к месту, где раньше стояла часовня праведного Кирилла Вельского.

21 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×