Ремонт Свято-Стефановского кафедрального собора в Коми завершится к октябрю

Сыктывкар, 25 июня 2007 г. 

Работы по ремонту главного купола и дренажной системы Свято-Стефановского кафедрального сбора в г. Сыктывкар планируется завершить к 6 октября - дню создания Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Об этом сообщил «Православию на северной земле» пресс-секретарь епархиального управления игумен Филипп (Филиппов).

Как рассказал отец Филипп, строительство собора было завершено в 2002 году. Однако вскоре обнаружилось техническое несовершенство купола, крепеж металлических пластин оказался не прочным. В настоящее время на куполе образовалась дыра величиной в пол метра. Повреждена система дренажных стоков, что приводит  к периодическим  затоплениям цокольного этажа. Нарушение сточной системы, вызывает  водяные подтеки на стенах храма, расписанных болгарскими художниками.

Пять предыдущих обращений к главе администрации республики остались без ответа. В настоящий момент, после личного обращения владыки Питирима к губернатору Коми Владимиру Торлопову, в Кафедральном соборе начала работать экспертная комиссия, установлено нарушение первоначального проекта ливневой и дренажной систем, которое повлекло неоднократные затопления.  

«Возведение кафедрального собора задумывалось как дань памяти поруганным святыням Республики Коми,  уничтоженным в годы большевистских гонений на Церковь. В 1996 году начало строительства освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который дважды в 1999 году совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском соборе. И сейчас за ходом ремонтных работ лично следят Святейший Патриарх и архиепископ Питирим. Мы надеемся, что ко дню основания Сыктывкарской и Воркутинской епархии эта давняя проблема будет решена», - отметил собеседник сайта. 

25 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×