В Коробейниковском крестном ходе участвует около 800 паломников

Барнаул, 25 июня 2007 г.

Около 800 православных верующих участвует в пешем крестном ходе, который проходит из столицы Алтайского края - Барнаул - в село Коробейниково. Здесь, в Богородице-Казанском монастыре, находится величайшая алтайская святыня -чудотворная Казанская (Коробейниковская) икона Божией Матери.

Как сообщил ИА Regnum 25 июня пресс-секретарь Барнаульской и Алтайской епархии Сергей Гончаров, крестный ход начался в минувшее воскресенье, 24 июня. Паломники прибудут в село Коробейниково 30 июня.

"Крестный ход к чудотворной иконе проводится в 11-й раз. Теперь он является всероссийским. На этот раз в нем участвуют кроме жителей Алтайского края и республики Алтай верующие из Красноярского края, Кемеровской, Новокузнецкой, Новосибирской, Тюменской областей. Причем кроме паломников к 30 июня в Коробейникове соберутся еще тысячи верующих", - рассказал пресс-секретарь.

Крестный ход пройдет села Бураново, Калманка, Чистюнька и город Алейск. По словам Сергея Гончарова, сейчас паломники проходят в районе Калманки. В крестном ходе принимают участие священники. Таким образом, жители малых сел, где нет собственного церковного прихода, получат возможность исповедаться и причаститься.

Крестный ход сопровождает автобус и два автомобиля, выделенные Главным управлением исполнения наказаний Алтайского края. В одном из них находится холодильник, где хранятся продукты питания. В грузовике перевозятся палатки. Люди, которым станет во время дороги плохо, могут продолжить путь в автобусе.

По словам Сергея Гончарова, 30 июня епископ Барнаульский и Алтайский Максим в монастыре проведет службу. 1 июля, на праздник Казанской (Коробейниковской) иконы Божией Матери владыка совершит Божественную литургию.

Чудотворная Казанская (Коробейниковская) икона Божией Матери после разорения в советские годы Богородице-Казанского монастыря находилась на хранении у православной подвижницы Ольги Перегудовой. В 1994 году икона возвратилась в Богородице-Казанский монастырь.

Праздник Коробейниковской иконы Божией Матери ежегодно отмечается в первое воскресенье июля.

25 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×