Церковные звонари из Москвы помогли настроить колокольные звоны в кафедральном соборе Таллина

Москва, 25 июня 2007 г.

Церковные звонари из Москвы помогли настроить колокольные звоны в кафедральном соборе Святого Александра Невского в Таллине.

"Очевидно, слух о слаженных московских звонах дошел до Эстонии, и звонари таллинского кафедрального собора обратились к нам с просьбой приехать, посмотреть их колокола и помочь наладить звон", - рассказал "Интерфаксу" главный звонарь Москвы, художественный руководитель колокольных звонов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов.

По его словам, визит делегации московских звонарей в Таллин, недавно осуществленный по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, привел к установлению тесных дружественных отношений между Москвой и Таллином на уровне межцерковных контактов, обмену опытом между кампанологами (специалистами по церковному звону).

Так, И.Коновалов сообщил о своем намерении часто посещать Эстонию для изучения колоколов в местных церквях, в том числе католических и протестантских, и пообещал регулярно приглашать своих эстонских коллег в Москву, в частности, для участия в московском Пасхальном фестивале церковного звона.

"На московский Пасхальный фестиваль уже традиционно приезжают наши постоянные гости из Риги, Украины, Белоруссии. Теперь мы надеемся видеть в числе гостей и наших дорогих эстонских друзей", - сказал он.

По мнению главного звонаря Москвы, посещение российскими церковными звонарями Таллина в разгар осложнения отношений между Россией и Эстонией и налаживание контактов с эстонскими коллегами "в какой-то степени также оказалось направлено на уврачевание (конфликта - "ИФ"), пусть даже на совсем небольшое".

"Все мы, находясь в Таллине, совместно посещая городские церкви, словно чувствовали, что была допущена какая-то ошибка... Мы надеемся, конечно, что политические дрязги утихнут, а то, что вечно, останется - колокола, звоны, духовность, дружба, сотрудничество", - сказал собеседник агентства.

По словам И.Коновалова, в интервью на русском радио Эстонии, которое организовали звонари таллинского кафедрального собора, он говорил "о значении церковных колоколов, о том, что колокола призывают к миру, любви друг к другу, объединению и никогда не призывают к злу".

25 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×