В Чечне на 300 мечетей приходится шесть православных храмов

Грозный, 3 июля 2007 г.

В Чечне в собственности религиозных организаций находятся более 300 культовых зданий, в том числе 6 — у Русской Православной Церкви и 1 — у баптистов. Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель муфтия республики Хамзат-хаджи Хирахматов, более 90% населения Чечни исповедуют ислам. Хираматов утверждает, что «на пятничную молитву в мечетях собирается свыше 300 тыс человек».

В Чечне, отметил заместитель муфтия, находится высшее духовное образовательное учреждение — Курчалойский институт имени Ахмат-хаджи Кадырова, 19 медресе и около 20 воскресных школ, учрежденных Курчалойским институтом. Ставропольская и Владикавказская епархия планируют открыть православную воскресную школу при храме в Грозном.

«В прошлом году на средства регионального фонда имени первого президента ЧР восстановлено 33 здания религиозного назначения, облагорожены кладбища, в том числе и христианские, места паломничества верующих. В Грозном восстановлен храм Архангела Михаила, где теперь собираются православные верующие», — сказал Хирахматов.

По его словам, сейчас отношения между религиозными конфессиями не вызывает проблем и беспокойства у руководства республики, Духовного управления мусульман.

«В республику часто приезжают делегации из других регионов России для участия в мероприятиях православных  религиозных организаций — праздновании Пасхи, Родительского вторника, а также для посещения христианских кладбищ. Лидеры религиозных конфессий совместно участвуют во всех акциях, проводимых властью, что также способствует межконфессиональному миру и согласию в республике», — подчеркнул заммуфтия.

Он рассказал также, что духовное управление с помощью населения республики ведет активную работу по противодействию ваххабизму. «Экстремизму в республике дан бой, у него нет перспектив», — заявил Хирахматов.

3 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×