В Эстонии прошла панихида по советским воинам, перезахороненным на военном кладбище

Таллин, 4 июля 2007 г.

На Военном кладбище в Таллине прошла панихида по советским воинам, чьи останки были перезахоронены во вторник 3 июля.

В отличие от официальной церемонии, которая состоялась в закрытом режиме и при усиленных мерах охраны с участием представителей власти, дипломатического корпуса, аккредитованных в Эстонии военных атташе, церковная служба прошла при большом скоплении народа, в основном русскоязычных жителей.

В богослужении приняли участие посол РФ в Эстонии Николай Успенский, генеральный консул Белоруссии в Эстонии Александр Островский, ветераны, воевавшие во Второй мировой войне в рядах Красной армии, представители общественности, передает ИНТЕРФАКС.

Российские дипломаты, советские ветераны и духовенство Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата не принимали участие в официальной церемонии перезахоронения, прошедшей под руководством властей Эстонии несколькими часами ранее. Тем самым они выразили протест против демонтажа памятника Воину-Освободителю и проведения раскопок братской могилы на Тынисмяги, где ранее покоились павшие.

Как сообщила накануне служба посольства РФ в Эстонии, российская сторона выступает против связанных с этим попыток пересмотра истории в угоду внутриполитической конъюнктуре.

Собравшиеся почтили память восьми солдат, которые были перезахоронены на Военном кладбище у памятника Воину-Освободителю, перенесенного туда ранее.

Тела еще троих солдат, покоившихся ранее в братской могиле на Тынисмяги, переданы родственникам для перезахоронения в России и Израиле. Еще один павший будет похоронен на Украине. Собравшиеся возложили цветы на могилу советских солдат.

4 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×