Мощи апостола и евангелиста Луки доставлены в Барнаул

Барнаул, 4 июля 2007 г.

В Барнаул из Кемерова специальным чартерным рейсом доставлены святые мощи — честная глава св. апостола и евангелиста Луки. Об этом сообщил пресс-секретарь Алтайской и Барнаульской епархии Сергей Гончаров. Организовал миссионерскую поездку по десяти епархиям России, Украины и Белоруссии Фонд апостола Андрея Первозванного. Мощи святого привезены с Афона по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, информирует Седмица.Ru.

В Барнауле, где уже началось поклонение святыне, мощи святого Луки будут находиться в Покровском кафедральном соборе три дня. "За это время десятки тысяч верующих смогут лицезреть и поклониться мощам", — отметил Гончаров.

Святой апостол и евангелист Лука - уроженец Антиохии Сирийской. В числе 70 учеников он был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. Был врачом и считается покровителем врачей. Лука - автор одного из четырех Евангелий и Деяний святых апостолов. Он также написал первую икону Пресвятой Богородицы. Согласно церковному преданию, после мученической смерти первоверховных апостолов Петра и Павла Лука покинул Рим и с проповедью прошел Ахайю, Ливию, Египет и Фиваду. В городе Фивы он мученически окончил свой земной путь.

4 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×