Настоятель храма Илии Обыденного просит власти Москвы помочь в реставрации церкви

Москва, 4 июля 2007 г.

Настоятель храма Пророка Божия Илии в Обыденском переулке в центре Москвы обеспокоен плачевным состоянием этой церкви.

Как сообщил игумен Тимофей (Подобедов) во вторник на заседании комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям, здание церкви нуждается в проведении внешних и внутренних реставрационных работ, в укреплении подпорной стены и перекрытий колокольни, в замене системы отопления и электрооборудования, сообщает ИНТЕРФАКС.

Отметив, что храм Пророка Илии никогда не закрывался и в течение многих лет тяжелого для Церкви времени являлся средоточием духовной жизни для многих верующих москвичей, священник обратился к депутатам с просьбой помочь восстановить церковь.

В свою очередь заместитель председателя комиссии Антон Палеев (фракция "Единая Россия") заявил о необходимости поддержать обращение и направить соответствующее письмо мэру Москвы Юрию Лужкову.

Храм Илии Пророка "Обыденный" был построен в 1702-1706 годах. Деревянный храм на этом месте был построен в конце XVI века.

Первое документальное свидетельство об этой церкви относится к началу XVII века: здесь совершался молебен о победе над поляками в 1612 году. Во второй половине XVII века храм почитали московские цари, совершавшие сюда торжественные выходы на молебен.

В 1930-е годы колокола с храма были сброшены. В 1941 году здание сильно пострадало от упавшей рядом бомбы, но было восстановлено и исправлено сразу же.

В храме сохранились иконы работы Симона Ушакова, сюда была перенесена чудотворная икона из разрушенной церкви Благовещения в Кремле - образ Божией Матери "Нечаянная Радость". Сюда же были перенесены и иконы из Зачатьевского монастыря Кремля.

При храме действует воскресная школа для детей и взрослых, одна из крупнейших московских церковноприходских библиотек, православный лекторий.

4 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×