Власти Иерусалима не будут достраивать пешеходный переход на Храмовой горе

Иерусалим, 4 июля 2007 г.

Планы строительства пешеходного перехода, который вел бы к святыням Иерусалима, отклонены: власти полагают, что их реализация могла бы нанести ущерб археологическим объектам. Городской совет рассматривает альтернативные варианты, в числе которых - небольшой виадук.

Таким образом, в ближайшие время будут прекращены земляные работы у Храмовой горы (Харам аш-Шариф) в Восточном Иерусалиме, начало которых стало причинной очередного обострения в отношениях между палестинцами и израильтянами, передает Би-би-си.

В 1996 году работы по прокладке туннеля рядом с комплексом Храмовой горы вызвали столкновения, в результате которых в общей сложности погибли 80 человек. А в 2000-м визит на это место тогдашнего лидера израильской оппозиции Ариэля Шарона привел к началу второй палестинской интифады.

В этом комплексе находится самая большая святыня иудаизма - Стена плача - и третья по значимости святыня мусульманства - мечеть аль-Акса. Восточный Иерусалим, на территории которого находится Храмовая гора, был оккупирован Израилем в результате Шестидневной войны 1967 года, однако суверенитет Израиля над этой частью города мировым сообществом так до сих пор и не признан.

Комплексом управляют мусульманские религиозные власти - с позволения Израиля, который при этом сохраняет за собой право входить на эту территорию, когда этого требует обеспечение безопасности. Израильские военные могут входить в комплекс через ворота Муграби ("Мусорные ворота"), находящиеся в Стене плача на достаточно большой высоте, так что подойти к ним можно либо по земляной насыпи, либо по виадуку. В прошлом году после ливня такая земляная насыпь обрушилась, и у ворот была сооружена временная деревянная структура.

Планы по сооружению более крепкого постоянного подхода предусматривали вывоз древней земли, формировавшей насыпь, к подножию горы, однако мусульманские власти и археологи выступили против таких работ, заявив, что они угрожают историческим артефактам и могут привести к повреждению основания всего комплекса.

В марте этого года Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) призвала к немедленному прекращению земляных работ и к выработке альтернативных планов. Вскоре мэр Иерусалима Ури Луполянски решил вернуть планы строительства местным и региональным комитетам - с тем чтобы они попытались найти другие варианты.

"Будут предложены несколько альтернатив мосту, которые будут лучше подходить этому району и не нанесут вреда этому археологическому объекту", - заявил по этому поводу представитель иерусалимского муниципалитета.

4 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×