Киевские исторические сооружения могут исключить из ЮНЕСКО

Киев, 6 июля 2007 г.

Украинские архитекторы считают, что сейчас есть реальная угроза исключения религиозных сооружений в Киеве из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. По их мнению, власть лишь на словах выражает свою обеспокоенность этой проблемой. В ЮНЕСКО уже неоднократно предупреждали о такой возможности, сообщает «Православие в Украине».

В списке мирового культурного наследия Организации объединенных наций - 830 природных и рукотворных объектов в разных странах. Из украинских среди них - исторический центр Львова, София Киевская и комплекс монастырей Киево-Печерской Лавры. Недавно перечень пополнили Геодезическая дуга Струве и карпатские буковые леса.

В Украине архитектурные памятки находятся под угрозой. Вице-президент киевской организации союза архитекторов Украины Г.Духовичный говорит, что на протяжении последних 20-ти лет здесь уничтожили весь пласт первичной исторической застройки. «Эти здания находятся на границе допустимого состояния, которое позволяет им быть объектами культурного наследия ЮНЕСКО. То, что сейчас происходит - верный путь к тому, чтобы Киев окончательно исключили из списка. В первую очередь в связи с уничтожением исторической среды как таковой», - сказал он.

По его словам, новостройки последних лет, дискредитируют состояние Лавры и Софии, теперь их воспринимают совсем по-иному. Ситуация во Львове, по словам архитекторов, немного лучше, чем в Киеве, так как его исторический центр довольно плотно застроен.

Среди кандидатов на включение в список ЮНЕСКО - восемь украинских объектов, среди которых - Бахчисарайский ханский дворец, заповедник «Аскания-Нова», культурный ландшафт и каньон города Каменец-Подольский.

6 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×