В центре Екатеринбурга обнаружен древний церковный склеп

Екатеринбург, 6 июля 2007 г.

Древний церковный склеп, в котором покоятся останки настоятеля храма Большой Златоуст и прах неизвестного, найден в центре Екатеринбурга на месте, где раньше стоял памятник Ивану Малышеву.

Археологи обнаружили захоронение на месте, где до революции располагался православный храм Большой Златоуст, а после — памятник Ивану Малышеву. Городская администрация и Екатеринбургская епархия приняли решение перенести памятник на набережную Исети и заново построить Большой Златоуст, сообщает Патриархия.ru. Перед началом строительства на месте собора археологи провели раскопки. В ходе изысканий они обнаружили кирпичный склеп, перекрытый гранитными плитами. Внутри покоилось тело протоиерея Иоанна Знаменского (Ивана Денисовича Знаменского).

Отец Иоанн был похоронен в 1910 г. вблизи Большого Златоуста, настоятелем которого он являлся. Примечательно, что в то время существовал запрет на захоронение церковных иерархов рядом с храмами. Для Иоанна Знаменского сделали исключение. Он был кавалером орденов и даже входил в состав городской думы.

Буквально в метре от праха Знаменского, археологи обнаружили еще одну неожиданную находку — останки с крестом на груди. Сейчас ученые выясняют, кто мог быть там захоронен.

Собор «Большой Златоуст», который находился на современной улице Малышева, был разрушен большевиками в 1930 г. До революции собор был самым высоким зданием в Екатеринбурге.

6 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×