В Стокгольме построят еще один православный храм

Стокгольм, 7 июля 2007 г.

Со 2 по 4 июля в Стокгольме с пастырским визитом находился благочинный приходов Московского Патриархата в Швеции протоиерей Виктор Лютик.

2 июля прошла встреча с руководством Фонда Веры Сагер. В обстоятельной беседе, проходившей в обстановке взаимопонимания и готовности к сотрудничеству обсуждались вопросы, связанные с приобретением в собственность Русской Православной Церкви нового храмового здания. Была достигнута договоренность о подготовке соответствующего обращения к священноначалию, намечен план дальнейшей деятельности, сообщает сайт «Северный благовест».

Вечером протоиерей Виктор Лютик совершил в Сергиевском храме молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому. Ему сослужили настоятель прихода протоиерей Владимир Александров и недавно рукоположенный священник Михаил Сальгрин. В слове по окончании молебна отец благочинный раскрыл сущность подвига великого святого, показав на его примере, а также на примерах житий празднуемых в этот день святителях Иова, Патриарха Всероссийского, и Иоанна, архиепископа Сан-Францисского и Шанхайского, важность сугубого подвига молитвы. «Преподобного Сергия называют печальником земли Русской, потому что он в своей молитве брал на себя грехи и прегрешения многих русских людей. Так пусть пример святого угодника вдохновляет и нас, его смиренных учеников на подвиг молитвы «о всех и за вся»», — сказал отец Виктор.

На следующий день протоиерей Виктор Лютик вместе с теми же священнослужителями совершил Божественную литургию. По окончании богослужения он снова обратился к собравшимся с призывом не оставлять молитв о приобретении или постройке в Стокгольме храма Русской Православной Церкви. По словам отца благочинного, «пример праведного Иоанна Кронштадтского, весь смысл своей жизни видевшего в Господе, освещает нам нелегкий путь земного бытия. Кронштадский святой дает нам не только бесценный опыт созидания истинно христианского мировоззрения, но и практически научает нас строить жизнь во Христе Спасителе нашем». В беседе с прихожанами отец Виктор поделился своим видением складывающейся ситуации и выразил уверенность в благополучном, в духе христианской любви, разрешении всех спорных вопросов и недоумений в приходской жизни.

4 июля протоиерей Виктор Лютик встретился с торговым представителем Российской Федерации в Швеции М.М. Петриком. В конструктивной беседе обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и официальных представителей Российского государства и бизнеса.

В пастырской поездке в Стокгольм протоиерея Виктора Лютика сопровождал настоятель Сергиевского прихода протоиерей Владимир Александров.

7 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×