Мощам апостола Луки в Волгограде поклонились около 90 тысяч верующих

Волгоград, 7 июля 2007 г.

В Волгограде мощам святого апостола и евангелиста Луки за два дня поклонились около 90 тысяч православных верующих, сообщил РИА Новости в субботу пресс-секретарь митрополита Волгоградского и Камышинского Сергей Иванов.

Ковчег с мощами святого в сопровождении афонских монахов и представителей Русской Православной Церкви прибыл в Волгоград в храм Иоанна Предтечи в четверг, 5 июля, а в субботу святыня была отправлена в Элисту.

По словам Иванова, к честной главе апостола был организован круглосуточный доступ.

"Храм Иоанна Предтечи не вмещал всех верующих, поэтому по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа ковчег с мощами был вынесен на улицу, где был организован подход к святыне сразу с двух сторон", - сказал Иванов.

Он добавил, что в Волгоград поклониться мощам прибыло большое число паломников. "География разнообразна. Это и юг России, и север, и центр. Были паломники из Москвы и Санкт-Перербурга, которые не успели поклониться святыне в своих городах", - сказал пресс-секретарь митрополита Волгоградского и Камышинского.

По его словам, верующие по несколько часов ждали своей очереди, чтобы подойти к святыне. "Людская очередь не уменьшалась и ночью", - добавил Иванов.

7 июля ковчег с честной главой апостола и евангелиста Луки прибыл в Элисту, сообщает Патриархия.ru. В аэропорту Элисты святые мощи встречали архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима, глава Калмыкии К.Н. Илюмжинов, председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыкии И.В. Кичиков.

Из аэропорта ковчег с мощами на автомобиле был доставлен в Казанский кафедральный собор, где уже собралось паломники. Многие приехали издалека. Автобусы с верующими прибыли из Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, Дагестана, Астраханской области.

Под открытым небом у входа в храм архиепископ Зосима совершил молебен святому апостолу Луке. Обращаясь к верующим, владыка Зосима напомнил, что принесение святых мощей апостола Луки со святой горы Афон является Божьим благословением для республики и всего народа. «Все мы помним, как в 2004 году у иконы великомученика и целителя Пантелеимона чудесно возгорелась лампада. С того времени Калмыкия и святая гора Афон духовно связаны», — отметил владыка Зосима. «Мне посчастливилось побывать в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, всем нашим священникам, Кирсану Николаевичу. И вот сегодня мы встречаем честную главу апостола Луки, которая принесена из этой великой монашеской обители. Это настоящее чудо, которое дается нам для укрепления веры», — сказал архиепископ.

К.Н. Илюмжинов также поздравил верующих с этим знаменательным событием в истории возрождения Православия на калмыцкой земле. Руководитель республики отметил особый вклад в укрепление духовных основ народа Калмыкии архиепископа Элистинского и Калмыцкого Зосимы.

Мощи апостола Луки будут пребывать в Элисте 7 и 8 июля.

8 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×