Томская епархия торжественно отпраздновала обретение мощей праведного старца Феодора Томского

Томск, 9 июля 2007 г.

Томская епархия торжественно праздновала день обретения мощей святаго праведного старца Феодора Томского. Местом торжества стал Казанский храм Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска, где находятся мощи святого угодника. Торжественные Богослужения возглавил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав в сослужении наместника игумена Силуана (Вьюрова) и множества священнослужителей как Томской, так и других сибирских епархий.

Накануне праздника, 4 июля в монастыре было совершено Всенощное бдение, за которым все верующие, собравшиеся в храме, имели возможность приложиться к святым мощам и помазаться освященным елеем. В этот день ковчег с мощами вынимается из раки и устанавливается посреди монастырского храма. Этот обычай дает возможность богомольцам особенно глубоко прочувствовать близость к нам святого, сообщает сайт епархии.

Утром 5 июля на Божественной Литургии, владыке Ростиславу сослужило более 60 священнослужителей, многие из которых являются выпускниками и студентами Томской Духовной Семинарии. На праздничное богослужение прибыли многочисленные паломники из различных регионов России, из-за рубежа, а так же Крестный ход из г. Анжеро-Судженска пришедший в Томск к празднику праведного Феодора.

В честь праздника и успешного окончания Томской Духовной Семинарии архиепископ Ростислав наградил набедренниками выпускников, имеющих священный сан: иерея Павла Богинского, иерея Димитрий Владимиров, иерея Игоря Ельсукова, иерея Андрея Киреева, иерея Сергия Никанорова. В первую церковную степень служения – чтеца – были посвящены выпускники ТДС Агрызкин Алексий, Морозов Евгений, Эмирханов Вадим, Лукин Дионисий, Антимийчук Роман, Морозов Вячеслав, Размахнин Андрей.

По окончании Литургии торжества продолжились в стенах Томской Духовной Семинарии, где в состоялся выпускной акт.

Перед собравшимися выступили проректор по учебной работе иерей Евгений Морозов и проректор по воспитательной работе иерей Дионисий Степанов и подвели итоги 2006/2007 учебного года.

Напутствовал выпускников ректор ТДС архиепископ Томский и Асиновский Ростислав. «Сегодня вы покидаете стены томской духовной школы, - сказал Владыка. - Господь, некогда призвавший святых Апостолов, и вас призывает потрудиться в Его винограднике». По словам Владыки, Благовестие о Христе и спасении ждут не только прихожане храмов. В заботе Церкви нуждаются учащиеся школ и ВУЗов, сироты и престарелые, люди отбывающие заключение в местах лишения свободы и проходящие курс лечения в больницах. «Сегодня, с получением дипломов, ваша учеба не завершается, - отметил Владыка. - Сама жизнь будет для вас основной школой, а семинария останется родным домом, где всегда помнят и ждут».

Кульминацией торжественного акта стало вручение дипломов выпускникам очного и заочного секторов пастырского отделения, выпускницам регентского отделения и курсов псаломщиков. Вместе с дипломами выпускники получили направления на церковное служение в различные сибирские епархии.

После получения дипломов, выпускники в ответном слове поблагодарили Владыку ректора, преподавателей и наставников за их терпение и труд, за постоянную заботу, которую они ощущали на себе за все годы обучения в Семинарии.

В заключение праздничного акта мужской хор Семинарии, а также объединенный хор пастырского и регентского отделений дали небольшой концерт, во время которого исполнили ряд церковных и русских народных песнопений.

9 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×