В Кузбассе состоится прославление иконы

Кемерово, 9 июля 2007 г.

Прославление иконы Божией Матери «Троеручица» (местного списка) состоится 11 июля (10.00) в Серафимо-Покровском женском монастыре г. Ленинск-Кузнецкий. Чин прославления совершит епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх в сослужении духовенства епархии. На богослужении будут присутствовать также представители городской администрации. сообщает сайт епархии.

История данного списка, как повествует надпись на иконе, начинается с 1878 года, когда она была написана и освящена на святой горе Афон русскими монахами. В конце 19 века икона с Афона была привезена в Россию, где до конца 1970-х годов находилась в частной собственности разных людей.

Так, в начале 1980 года известный хирург из Новокузнецка за небольшую сумму продал икону Божией Матери настоятелю Покровского храма г. Ленинск-Кузнецкий священнику Сергию Плаксину, у которого она находилась на протяжении 14 лет. В 1994 году отец Сергий безвозмездно передал икону Серафимо-Покровскому монастырю, решив, что такие святыни должны пребывать в Церкви.

За время нахождения в обители иконы Божией Матери «Троеручица» со многими прихожанами произошли чудеса исцелений, о чем свидетельствуют пожертвованные на икону золотые украшения. В связи с этим насельники монастыря обратились к управляющему Кемеровской епархией епископу Аристарху с просьбой прославить данный список иконы Божией Матери «Троеручица» как чудотворный.

9 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×