Русский православный приход в Рейкъявике получил землю под строительство храма

Москва, 9 июля 2007 г.

Русская православная община Исландии получила участок земли под строительство Свято-Никольского храма в Рейкьявике.

Соглашение о выделении участка под строительство русского храма в исландской столице было передано мэром Рейкьявика Вилхьямуром Вилхьялмссоном председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу в ходе встречи с последним в ОВЦС.

Владыка Кирилл поблагодарил В.Вилхьялмссона за поддержку, оказываемую молодому православному приходу, и выразил надежду, что строительство Никольского храма послужит дальнейшему расширению культурного и духовного диалога между двумя столицами и странами, сообщает сайт ОВЦС.

На память о состоявшейся встрече председатель ОВЦС подарил мэру Рейкьявика с супругой складень с образами Спасителя и Божией Матери.

В свою очередь В.Вилхьялмссон отметил важную роль русской общины в процессе адаптации приезжающих в Исландию русскоязычных иммигрантов и обещал оказывать дальнейшее содействие в строительстве православного храма.

За пять лет с момента регистрации прихода в Рейкьявике численность его прихожан возросла втрое. Русская православная община стала духовным центром, собирающим на общую молитву верующих не только из России, но и из Болгарии, Украины, Грузии, Сербии, Словакии, Румынии, США и других стран.

Решение о безвозмездной передаче общине участка земли для строительства храма в Рейкьявике было принято городским правлением исландской столицы еще в ноябре 2004 года. В настоящее время постоянные богослужения русского прихода совершаются во временном помещении.

Ранее президент Ирландии Олавур Рагнар Гримссон выражал готовность властей страны всемерно содействовать развитию русской православной общины в Исландии.

9 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×