Губернатор Курской области перечислил заработок за июнь на возрождение храма Рождества Богородицы в Коренной пустыни

Курск, 10 июля 2007 г.

Губернатор Курской области Александр Михайлов перечислил полный заработок за июнь на счет Курского епархиального управления, открытый специально для пожертвования граждан и организаций на возрождение храма Рождества Богородицы Коренной пустыни.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной администрации, храм Рождества Богородицы был построен в мужском монастыре Коренная пустынь в 1860 году по проекту архитектора Константина Тона, но в 1920-е годы был взорван. Монастырь в местечке Свобода Золотухинского района Курской области построен на месте обретения в 1295-м году иконы Божией Матери "Знамение".

В последние годы ведутся активные работы по восстановлению территории Коренной пустыни, создан попечительский совет по комплексному возрождению монастыря, который возглавил полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко. Одним из значимых событий стало решение попечительского совета о восстановлении храма Рождества Богородицы.

По предварительным оценкам специалистов, на восстановление храма потребуется около 250 млн. рублей. В Курской епархии был открыт специальный счет, в течение 2007 года предприниматели, организации и граждане перечислили на него около 17 млн. рублей.

В минувшее воскресенье в местечке Свобода прошло заседание попечительского совета. В этот же день на месте будущего храма архиепископ Курский и Рыльский Герман и губернатор Александр Михайлов заложили памятную капсулу с обращением к потомкам.

10 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×