Митрополит Кирилл: Честная позиция Ватикана в отношении других христианских конфессий позволяет продуктивно вести с ним диалог

Москва, 11 июля 2007 г.

В Русской Православной Церкви назвали честной позицию Ватикана, опубликовавшего недавно документ Конгрегации по делам вероучения, где сказано, что Католическая Церковь - единственная Церковь, основанная Христом, передает ИНТЕРФАКС.

"Это честное заявление. Оно гораздо лучше, чем так называемая "церковная дипломатия". Оно показывает, насколько мы близки или, наоборот, разделены", - заявил журналистам во вторник в Москве глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

По его словам, "чтобы иметь честный богословский диалог, нужно иметь ясное представление о том, какой позиции придерживается другая сторона", так как "это помогает понять степень нашего различия".

При этом митрополит Кирилл подчеркнул, что нынешний документ Ватикана не несет в своей основе ничего нового и "полностью соответствует учению Католической Церкви".

"Православная Церковь является правопреемницей и наследницей по апостольскому преемству древней, неразделенной Церкви. Поэтому все, что сказано в католическом документе, мы с полным правом относим и к Церкви Православной", - подчеркнул митрополит.

11 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×