Главную угрозу России несут сегодня не зарубежные, а собственные исламские радикалы

Москва, 12 июля 2007 г.

Идеи радикального ислама в России распространяют сегодня не зарубежные миссионеры, а собственные граждане, заявили в Координационном центре мусульман Северного Кавказа.

"Давно готовы проповедники из своей же среды. Многих из наших молодых людей в свое время позвали за рубеж, они туда выехали, прошли определенную подготовку. В итоге кто-то из них вернулся, кто-то занимается пропагандой, находясь еще за рубежом", - сказал в интервью "Интерфаксу" полпред северокавказского муфтията в Москве Шафиг Пшихачев.

Поэтому, продолжил он, сегодня нельзя говорить о том, что "распространение экстремизма осуществляют зарубежные проповедники - к сожалению, этим уже занимаются собственные граждане".

"Однако очевидно, что мощная информационная поддержка экстремистам обеспечивается из-за рубежа, не до конца выявлены схемы финансового обеспечения оттуда, и, естественно, оттуда руководить боевиками не перестали", - отметил Ш.Пшихачев.

Он также указал на то, что в условиях существования на территории Северного Кавказа экстремистских группировок "полностью создать гарантию безопасности религиозных деятелей невозможно, как невозможно дать гарантию безопасности любого гражданина".

"Невозможно предугадать, кто станет следующей мишенью. Однако государством сегодня разработан целый комплекс мер противодействия экстремизму, и, на мой взгляд, в этой системе должны эффективно взаимодействовать и религиозные деятели, и руководители субъектов", - сказал собеседник агентства.

Касаясь вопроса обеспечения безопасности религиозных лидеров, он отметил, что эта проблема обсуждалась на их недавней встрече с заместителем главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым.

"Возможно, их обеспечат охраной, возможно, выдадут какое-то оружие для самообороны. Конечно, это необходимо, ведь береженого Бог бережет", - подытожил Ш.Пшихачев.

12 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×