В Египте копты, принявшие ислам, хотят официально вернуться в христианство

Каир, 12 июля 2007 г.

Административный верховный суд в Каире принял к рассмотрению жалобу двенадцати коптов-христиан, ранее перешедших в ислам, а теперь пожелавших легально вернуться в лоно своей Церкви. Рамзес ан-Наггар, адвокат обращенных в ислам коптов, приветствовала это решение египетского суда как «очень положительное».
 
В апреле этого года суд отказал коптам в возвращении в христианство, расценив, что подобное решение было бы воспринято как измена основному исламскому закону – шариату, сообщает Благовест-инфо. Судьи низшей инстанции сочли, что в данном случае имеют дело с «использованием ислама и мусульман».
 
Судья Эссам Абдель Азиз уточнил, что жалоба будет рассмотрена 1 сентября. Для адвоката обращенных в ислам коптов это решение является подтверждением существования «окошка свободы» в Египте. Госпожа Наггар уже провела 400 юридических дел такого типа. Египетские христиане переходят в ислам зачастую для того, чтобы уклониться от строгих правил Коптской Церкви в отношении разводов или чтобы вступить в брак с мусульманином или мусульманкой. Правозащитные организации также приветствовали это решение суда как шаг на пути к утверждению принципов не-дискриминации и религиозной свободы.
 
Копты - христианское меньшинство, присутствуют на египетской земле с первых веков христианства, задолго до завоевания ее мусульманами, и составляют сегодня 6-10 % от 76 миллионнов египтян.

12 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×