Госдума рассмотрит возможность государственной аккредитации религиозных вузов

Москва, 12 июля 2007 г.

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий возможность получения выпускниками духовных школ и религиозных учебных заведений дипломов государственного образца.

В законопроекте, разработанном членами фракции "Единая Россия", председателями думских комитетов по образованию Николаем Булаевым и по делам общественных и религиозных организаций Сергеем Поповым, предусмотрен особый порядок государственной аккредитации религиозных вузов, сообщает ИНТЕРФАКС.

В частности, духовным академиям, согласно документу, теперь не обязательно будет иметь в своем штате 60% докторов и кандидатов наук, признанных государственной Высшей аттестационной комиссией, а семинариям (что соответствует уровню институтов) - 55% докторов и кандидатов.

Между тем в Русской Православной Церкви полагают, что после возможного принятия закона для получения аккредитации понадобится еще около пяти лет, так как потребуются изменения в госстандарте, который пока не предусматривает подготовки священников и проведения религиозных обрядов.

Кроме того, по словам юриста Московской Патриархии, законопроект не решает проблемы признания ранее выданных дипломов.

Помощник ректора Московской духовной академии игумен Мелетий (Соколов) одобрил законопроект - по его словам, семинарии и духовные академии готовы перейти к обучению по государственному стандарту "теология", для этого им необходимо будет ввести всего один предмет - физкультуру.

В Совете муфтиев России и в Федерации еврейских общин России также считают, что реформа повысит престиж их учебных заведений.

12 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×