Новый кафедральный собор построят в Барнауле

Барнаул, 13 июля 2007 г.

Новый православный кафедральный собор планируется построить в Барнауле в районе новостроек, где проживает большая часть населения города.

«Этот вопрос, видимо, станет предметом отдельного обсуждения между епископом Барнаульским и Алтайским Максимом и руководством Алтайского края», — заявил 12 июля на пресс-конференции, организованной агентством «Интерфакс-Сибирь» в Барнауле, секретарь епархиального совета Барнаульской епархии, и.о. благочинного Барнаульского округа отец Алексей Корчагин.

Он отметил, что собор планируется построить в районе новостроек потому, что здесь мало храмов, к тому же кафедральный собор должен стать величественным сооружением, а найти под такое большое здание место в центре города очень сложно.

До создания СССР в старой части Барнаула на Соборной площади находился большой собор. Возле собора был похоронен изобретатель паровой машины Иван Ползунов. В настоящее время на этой площади, переименованной в площадь Свободы, разбит сквер, сообщил на пресс-конференции председатель епархиального отдела по образованию и катехизации отец Константин Метельницкий.

По словам отца Константина, не так давно планировалось восстановить храм на территории бывшего кладбища в нагорной части Барнаула, на месте которого в советское время была создана ВДНХ. В начале 1990-х годов археологи Барнаульского педагогического университета вели там раскопки и выяснили, что фундамент бывшего храма хорошо сохранился, и на нем можно восстанавливать храм в том виде, в каком он существовал ранее.

13 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×