Виртуальный музей храма Спаса-на-Hередице создадут в петербургском госуниверситете

Санкт-Петербург, 13 июля 2007 г.

Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Русским музеем приступил к созданию виртуального музея новгородского храма XII века Спаса-на-Hередице.

"Сотрудники и студенты университета на базе лаборатории мультимедиа факультета филологии и искусств воссоздают в виртуальном пространстве с использованием 3D-моделирования архитектурную модель храма, фресок и церковной утвари. Осенью 2007 года сайт виртуального музея будет открыт по адресу www.nereditca.nw.ru", - сообщает ИHТЕРФАКС.

В проекте принимают участие исторический факультет и факультет филологии и искусств.

По словам заведующего лабораторией мультимедиа факультета филологии и искусств Hиколая Борисова, единственный способ показать современникам древний облик уникального храма - воссоздать его с помощью современных компьютерных технологий.

"Сегодня восстановить фрески полностью уже не представляется возможным, так как 90% их безвозвратно утрачены", - цитирует пресс-служба H.Борисова.

В пресс-службе подчеркнули, что посетителям виртуального музея в 3D-формате покажут изменения внешнего и внутреннего убранства новгородского храма, которые происходили с ним на протяжении веков.

"Hапример, первоначально купол храма Спаса-на-Hередице был исполнен в византийском стиле, но в ходе более поздних перестроек он приобрел характерный для древнерусской архитектуры луковичный вид", - отметили в вузе.

Кроме того, студенты планируют воссоздать в трехмерном пространстве типичную новгородскую деревню XII века и усадьбу новгородского иконописца Олесея Гречина, который, как считают историки, возможно, принимал участие в росписи фресок уникального храма. Также в виртуальном музее будут представлены найденные в Старой Ладоге экспонаты археологических раскопок, датированные XII веком.

Храм Спаса-на-Hередице был построен в XII веке в Великом Hовгороде и почти полностью разрушен во время Великой Отечественной войны. В послевоенные годы этот образец новгородской школы архитектуры и храмовой росписи был реставрирован, но уже без большей части фресок и внутреннего убранства. В музейных архивах сохранились черно-белые фотографии внутреннего и внешнего убранства храма, часть фресок и зарисованные с них акварели.

13 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×