В Москве прошла акция в поддержку идеи восстановления Страстного монастыря на Тверской

Москва, 16 июля 2007 г.

Крестный ход и массовый митинг в поддержку восстановления Страстного монастыря на Пушкинской площади состоялись в Москве в минувшую субботу.

Около сотни жителей столицы во главе со священником храма Успения в Путинках прошли по Пушкинской площади, молясь о восстановлении древней обители.

В ходе последующего митинга его участники отметили, что принятое мэром Москвы решение не строить под Пушкинской площадью очередной торговый центр является всего лишь первой победой общественности.

"Цель борьбы - добиться полного или хотя бы частичного восстановления Страстного монастыря", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.

По его мнению, это необходимо и в градостроительном контексте, так как "главная улица Москвы - Тверская - оказалась практически полностью уничтоженной при большевистской "реконструкции" столицы, и ныне ничто не напоминает о ее многовековой истории и святынях".

Поэтому, отметил К.Фролов, восстановление Страстного монастыря является "ключевой точкой в выстраданной и давно назревшей политике регенерации исторического центра Москвы".

Участники акции считают, что, помимо Страстного монастыря, необходимо добиваться и восстановления таких святынь, как Чудов и Вознесенский монастыри Кремля, таких исторических памятников, как Красные ворота, Сухарева башня, храм Флора и Лавра на Мясницкой, "Собачья площадка" (место сбора московских славянофилов).

Кроме того, добавил К.Фролов, не менее важной, чем восстановление исторического центра Москвы, была признана необходимость вписывания новых московских районов в русскую градостроительную традицию, когда православные храмы формировали градостроительную среду.

В своих выступлениях участники митинга отметили, что утверждения о том, будто "новоделы" не могут заменить уничтоженных святынь, является демагогическим аргументом противников восстановления исторического облика Москвы как "иконы Святой Руси". Выступавшие сослались на опыт Берлина, где восстанавливаются целые кварталы эпохи объединения Германии Бисмарком и Киева, где восстанавливаются практически все взорванные храмы - Михайловский Златоверхий собор, "Шевченковская" церковь, храм Покрова "Пирогоща" XI века, готовится восстановление Десятинной церкви, ведущей свою историю от Святого Владимира.

"То, что Москва отстает и проигрывает в деле возрождения своего исторического облика, было признано грубейшей внешнеполитической ошибкой, ибо восстановление древнего Киева антироссийские политические силы пытаются поставить себе в заслугу, а российские и московские власти обвинить в презрении к историческому наследию Московской Руси", - подчеркнул К.Фролов.

16 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×